27 января — Международный день памяти жертв Холокоста, который ежегодно отмечается по инициативе ООН
Именно в этот день в 1945 году советские войска освободили узников самого ужасного нацистского концлагеря Освенцим, в котором за время его существования по разным оценкам погибли до 4 миллионов человек.
В этот день юнармейцы Горьковец Оля и Лиза, Коваленко Василиса и Василина и их сестра Злата, вместе со своими родителями посетили Черненко Антонину Николаевну, малолетнюю узницу фашистского концлагеря Аушвиц, которая находилась в польском городе Освенцим.
Внимательно слушали юнармейцы рассказ ветерана. Она попала в лагерь с мамой, 4-мя братьями и сестрой в 1942 г., ей не было 3 лет, а вышла через 3,5 года. Ее 4 брата погибли в лагере.
Более полугода пешком добиралась ее мама с двумя дочерьми домой из Освенцима. Обессиленная, раздетая и разутая, лишь осенью 1945 г. вернулась Антонина Николаевна домой, на Кубань.
Антонина Николаевна, спасибо Вам за то, что двери Вашего дома всегда открыты для ЮНАРМИИ!





